Это насущный вопрос для родителей, чадо которых собирается в хоккейную школу. Это очень сложный вопрос для тех родителей, которые никогда серьезно не соприкасались с этим видом спорта.  Сейчас разберемся !

 Существуют 2 основных варианта: купить детскую хоккейную форму б/у где нибудь на Авито и т.п. либо обратиться в специализированный магазин. Разберем их подробнее.

Покупка хоккейной экипировки б/у по объявлению
По устоявшемуся мнению, этот вариант обладает несомненным плюсом - низкой ценой. Да, зачастую цена по объявлению ниже чем в магазине, но далеко не всегда. Магазины бывают дешевые и дорогие, а еще в магазинах бывают распродажи коллекций экипировки прошлых сезонов со скидками до 50%.
Какие минусы ? Вы не сможете подобрать своему мальчику идеально сидящую экипировку, так как у вас нет опыта, а продавец, чтобы сбыть старую экипировку, скажет что размер нормальный ! Следующий минус - вы потратите на разъезды по городу кучу времени и топлива, ибо не будет идеального комплекта формы в идеальном состоянии в одном месте, это 100%. Еще 1 большой минус - это грибок и остальные кожные заболевания, которыми может заразиться ваш ребенок через старые краги, шлем, коньки. И еще 1 случай, с которым мы часто сталкиваемся - шлем с заржавевшими винтами и неполной комплектности, например нет упора подбородка. Нередко, чтобы довести шлем до ума надо было потратить 1 500-2 000 рублей, при цене нового от 3 000.
Над этими очевидными недостатками покупки б/у хоккейной экипировки стоит, как минимум, подумать !

Покупка хоккейной формы в специализированном магазине
Здесь очевидный плюс - опытные продавцы-консультанты подберут вашему парню экипировку по размеру, может чуть с запасом на вырост. Цена, в общем случае, выше чем на б/у. Но помните, что не во всех магазинах цены одинаковы. Некоторые магазины устраивают спецпредложения для юных хоккеистов. Так что стоит проехаться по магазинам или "прозвонить" их. Также вариант - посмотреть информацию в интернете. Как опознать хороший хоккейный магазин мы поговорим ниже.

Кроме этих двух основных вариантов существует еще парочка: интернет-магазин и универсальный спортивный магазин. Но по интернету вы экипировку не примерите, а делать это надо обязательно, т.к. размеры на экипировке зачастую не соответствуют истине, а в шлеме, например, имеет значение не только длина окружности головы, но и ее форма ! О грамотном подборе хоккейного шлема и всего остального мы поговорим в следующей статье. Что касается универсального спортивного магазина. В нем нет широкого ассортимента хоккейных товаров. А то что имеется, зачастую, своего сетевого бренда. То есть к профессиональному хоккею это не имеет никакого отношения. Эта экипировка называется "одноразовой", она для того чтобы 3-4 раза за зиму выйти на каток.

Верным решением нам представляется выбрать хороший и недорогой специализированный магазин и, не гоняясь за новинками (это в таком возрасте вообще ни к чему), подобрать форму прошлогодних коллекций или по спецпредложению.
Как определить хорший магазин.
Вот это, я думаю, самое простое для Вас ! Как и в магазине любой другой тематики, обратите внимание на:
- ассортимент, он должен быть широк;
- размерный ряд, он должен быть полный, чтобы вам не "впарили" экипировку поменьше или побольше, в зависимости от того что есть в наличии;
- продавцы-консультанты, которые должны ладить с детьми, быть готовы уделить экипировке вашего ребенка должное время и внимание.

Также важное значение имеют отзывы о магазине, но если вы раньше были далеки от хоккея, то найти такие отзывы среди знакомых будет сложно. Интернет-отзывам доверять не всегда стоит, они бывают последствиями конкурентных войн. Обязательно обратите внимание на "возраст" и историю магазина. Если магазин уже 10 лет одевает детишек и до сих пор не разорился, а наоборот - развивается и открывает филиалы в других городах, то уж, поверьте, в нем ваш юный хоккеист будет "упакован" очень грамотно.