Коньки - важнейшая часть экипировки хоккеиста, так как они сильно влияют на катание игрока. А катание это то, без чего хоккеист просто не состоится. Он должен быстро бегать, маневрировать, совершать сложные элементы для обмана соперника. Именно катанию посвящается львиная доля времени тренировок в юном возрасте !
В этой статье мы рассмотрим подбор первых коньков для ребенка, который только поступает в хоккейную школу. Как правило, это происходит в 4-6 лет. 

  Придя в магазин за коньками, сразу обратите внимание на ассортимент в нем: должны быть представлены несколько моделей ведущиx брендов Bauer, CCM; размерный ряд должен быть полным. Если в магазине ограниченный ассортимент, то лучше проехать в другой, так как ребенку необходимо примерить несколько моделей для оптимального выбора. Если нет рядом хорошего магазина, можно купить детские хоккейные коньки в интернет-магазине. Но для этого нужно, конечно, не ошибиться с размером.

Какие коньки купить - дешевые или дорогие ? Цена на хорошие детские хоккейные коньки начинается с 3-4 тысяч рублей и заканчивается 10-11 тысячами. Мы прямо говорим: в таком возрасте можете смело взять коньки подешевле ! Ребенок, делая первые шаги на льду и танцуя вокруг клюшки, не сможет ощутить преимущества дорогих моделей. Распространенное мнение родителей "возьму я коньки на пару размеров побольше, но подороже, получше" является ошибочным. Лучше покупать коньки подешевле, но каждый год ! Но еще раз напоминаем: коньки должны быть ведущих хоккейных брендов CCM или Bauer. Покупать для занятий хоккеем коньки массовых брендов за 1,5 - 2 тысячи рублей не стоит, в них ребенок правильно кататься не научится.
Как правильно подобрать размер ? В этом должны помочь продавцы-консультанты хоккейного магазина. Но ваши пожелания играют здесь огромную роль - если попросите "чтоб хватило на 3 года", могут продать коньки на 3 размера больше ! На самом деле не стоит брать коньки даже на 2 размера больше. Вспомним математику, а именно пропорции. Во сколько раз ступня ребенка короче чем ваша ? Раза в 2 как минимум. 2 х 2 = 4. Какой, у вас, у родителя, размер ноги, 42 ? Тогда попробуйте покататься в коньках 46 (42+4) размера )) Поэтому, берите коньки для ребенка с запасом 0,5-1 размер, чтобы хватило до конца сезона, больше не надо. Возьмете больше, просто потеряете время, ребенок будет не учиться, а мучаться.

Заточка, формовка и эксплуатация коньков. Заточка должна производиться опытным мастером, который грамотно подберет желоб. Не стоит затачивать коньки на полностью автоматических станках, они предназначены для прокатных коньков и массового катания. Не надо делать на новых коньках "профилирование", "площадку" и что то еще иное, предназначенное лишь для выкачивания денег из ваших карманов. Фирменные детские коньки уже имеют все нужное, что называется " в комплекте" !
Термоформовке поддаются модели коньков, которые начинаются от 5-6 тысяч рублей. Сделать ее нужно сразу же при покупке, тем более в солидных магазинах эта процедура бесплатна.
Для бережной эксплуатации коньков, мы рекомендуем сразу же приобрести мягкие чехлы для ходьбы. Их стоимость (~ 600 руб) окупится многократно, поверьте ! Ваш ребенок будет заниматься в незатупленных коньках, лезвия не будут ржаветь, заточка вам потребуется гораздо реже. Почему именно мягкие чехлы ? Потому что, их удобно одевать и снимать, они долговечнее, и еще они удаляют с лезвий влагу.
Не сушите коньки на батарее ! Лучше расположить неподалеку на полу, вынуть стельки, которые можно положить на батарею.
Регулярно стирайте стельки ! Это убережет не только от неприятного запаха, но и от возможности заболеть.

Статья получилась чуть длинноватой, но на самом деле ничего лишнего здесь нет. Все основано на многолетнем опыте. Воспользуйтесь им, не набивайте свои шишки !