Рынок товаров для хоккея за последние 5-6 лет довольно сильно изменился. Стал ли ассортимент экипировки больше и качественнее ? Повернулись ли производители лицом к потребителю ? Что изменилось на нашем, российском рынке ? Перечислим несколько фактов и изложим свои мысли по этому поводу.

1. Уменьшение количества мировых хоккейных брендов
 К мировым хоккейным брендам мы относим те, которые выпускают полную линейку хоккейных товаров, которые широко используются как в профессиональном, так и в любительском хоккее. Этих брендов было 3, а стало 2. EASTON Hockey поглотил BAUER, который пару сезонов еще поддерживал бренд EASTON, но потом благополучно забыл о нем. А ведь у EASTON Hockey были свои оригинальные наработки во многих направлениях: клюшки, перчатки, коньки. Но как раз коммерческая неудача в продажах последних коллекций коньков (скидки на них из-за низких продаж достигли 75%) подвигла EASTON к продаже своего хоккейного направления.
Свято место пусто не бывает, и на это самое место устремилось несколько претендентов, у которых нет еще полной линейки экипировки. Хорошо начал WARRIOR, который, к своим широко известным клюшкам и перчаткам, добавил новые линейки защиты и выпустил шлема, которые постепенно заняли небольшую, но заметную долю рынка. Но потом развитие бренда немного затормозилось, революционных новинок не стало, о коньках WARRIOR даже не слышно ...
Появился на рынке бренд TRUE, который неплохо начал со своими клюшками, потом выпустил защиту, затем перекупил бренд коньков VH, а на 2020 год заявлен шлем TRUE. Но мы пока не можем отнести TRUE к полноценным мировым хоккейным брендам: нет большого объема продаж, кроме клюшек; коньки пока только под заказ, хотя на конец 2020 года заявлены коньки в ритейл. В ближайшие 2-3 года будет ясно, сумеет ли TRUE стать 3-им, но не лишним !
Снова выходит из спячки бренд SHER-WOOD. Выпускаются новые инновационные модели клюшек, расширяется модельный ряд перчаток и защиты. Рынки сбыта расширяются: наконец то налаживаются поставки в Россию. Но до полноценного ассортиментного ряда еще далеко - шлемов и коньков пока не предвидится. А может это и не входит в планы SHER-WOOD.
Но 3-ий сильный бренд просто необходим. И профессионалам, и любителям. Ведь только конкуренция производителей даст потребителю и выбор, и качество и хорошие цены !!
2. Соперничество CCM и BAUER
EASTON ушел из хоккея, но, в тоже самое время, резко начал набирать силу старейший хоккейный бренд CCM. Уйдя из ADIDAS, бренд обрел новый импульс для развития. В защите, клюшках, крагах и шлемах бренд CCM был традиционно силен, но к 2016 году рынок коньков был полностью под BAUER. В некоторых профессиональных командах НХЛ, КХЛ и других лиг вообще не было игроков в коньках CCM. Этот удручающий факт не давал покоя новым руководителям  компании. Они предприняли ряд решительных шагов, в которые не будем углубляться из-за формата статьи, позволивший через 4 года довести долю коньков CCM в НХЛ до 20%, а в некоторых европейских чемпионатах до 40% !
Это очень хороший показатель, т.к. рынок коньков очень инертен, в отличии от клюшек, например. Игрок может легко привыкнуть к новой клюшке, но переход на новые коньки идет почти всегда очень трудно.
В другой игровой экипировке, включая клюшки, два бренда идут практически наравне. Особняком стоит вратарка: в щитках, ловушках и блокерах преимущество CCM неоспоримо !
Соперничество двух брендов конечно дает бонусы непрофессиональному потребителю, особенно хорошо что выбор в коньках стал намного шире. Если раньше выбор был между Supreme и Vapor, то теперь многие начинают примерку с JetSpeed и Tacks.
В тоже время действия конкурентов иногда подозрительно похожи и синхронны. Например, появление приставки PRO в названиях высших моделей. Или введение размеров INT в коньках с сезона 2020-21. Это не так страшно, как синхронные повышения цен на новые модели. Иногда после публикации прайса одного из соперников думаешь, что вот сейчас конкурент их "опрокинет" своим более низкими ценами. Но цены становятся известны, и они на сопоставимые модели одинаковы, иногда даже в копеечку !
То есть, жесткой конкуренции сейчас между BAUER и CCM нет. Эти 2 СуперБренда просто делят рынок. Есть спортивное соперничество в качестве, маркетинге, логистике и т.п. Может это и хорошо, так как "война" может привести к гибели 1-го из противников и станет еще хуже. Хотя, конечно, всем хотелось что бы цены были пониже ) 
3. Уменьшение ассортимента экипировки
К сожалению любителей, не обремененных большими деньгами, большие бренды уменьшают количество бюджетных моделей. BAUER сократил, например, модельный ряд коньков VAPOR c 9 в 2016 году до 5 в 2019 году. Причем урезаны любительские и полупрофессиональные модели. CCM также в последние годы убирает дешевые коньки, в 2020 году нет уже любительских моделей в линейках JetSpeed и Ribcor. В линейке Tacks исчезла низшая модель. CCM и в остальной экипировке отказывается от бюджета - дешевых моделей просто не будет ! 
Почему это происходит ? Мы видим 2 причины. Первая: брендам трудно производить и "сопровождать" большое количество моделей. Еще каждую модель как то надо позиционировать на рынке. Наверное, сужая выбор, производитель в какой то мере помогает потребителю быстрее определиться с выбором ) . Вторая причина: убирая дешевые модели, бренды минимизируют количество травм полученных в экипировке, носящей его лейбл. Это улучшает отзывы о качестве бренда, и конечно же сводит к минимуму возможные судебные иски.
Но в нашей стране и ряде других, конечно, всегда будет пользоваться экипировка низшего ценового сегмента. Если коньки, все таки, бюджетные потребители будут стараться покупать CCM и BAUER, то в остальной экипировке появляется большой шанс для брендов 2-го, а то и 3-го эшелонов ! У WARRIOR и SHER-WOOD есть бюджетные линейки защиты. Важно поставлять их в нужном для рынка количестве ! Фирма TRUE, к сожалению, очень бюджетные модели не выпускает. Могут отвоевать какую-то долю рынка и бренды 3-го эшелона (не будем их называть, чтобы не обидеть), но для этого им нужно грамотно выдвинуть модели с отличным соотношением цена/качество. Но опыт показывает, что на это не стоит серьезно рассчитывать: почему то 3-ий эшелон "родить" бестселлеры не могут. 
4. Ситуация на рынке России
Самое интересное напоследок ) Но не советуем начинать читать отсюда, предыдущие пункты очень важны для понимания ситуации на нашем рынке.
Наш рынок не так велик в мировых масштабах, как можно было подумать. Да, у нас хоккейная страна, но мы готовы играть в одном нагруднике лет двадцать, а потом еще подарить его любимому зятю ) А чего стоит "восстановление" клюшек ? Плевать многим нашим соотечественникам, что при этом "восстановлении" теряются все свойства клюшек, которые дал ей производитель: баланс, точка прогиба, жесткость и т.п. А воровство из команд ? А любовь к БУшным вещам ? Все эти моменты приводят к тому, что по меркам мировых брендов - наш рынок, к сожалению, не относится к основным. Это не дает нам ни низких цен, ни широких рекламных компаний, ни промоакций для широкого круга хоккеистов. Получается замкнутый круг. Чтобы покупать новое людям, нужны деньги, а чтобы предложить людям хорошие цены, нужен торговый оборот. Дистрибутеры брендов не могут выйти из этого круга, к сожалению. Вырываются иногда на сезон-другой, но очередной скачок валюты возвращает все на круги своя (    

Что касается текущей ситуации. На нашем рынке активно работаю дистрибутеры CCM, BAUER, WARRIOR и TRUE. Появился дистрибутер SHER-WOOD. Ушли времена дикого периода с 1990-х по 2015 год, когда на рынке было много посредников - прокладок при импортерах, которые приводили к росту конечных розничных цен. Вроде бы выстроена цепочка Производитель-Дистрибутер-КрупноОптовик-МелкоОптовик-Розница. Но проблемы остаются. Главная из которых - неритмичность поставок. Этим частенько грешат все дистрибютеры. В магазины приходит народ, спрашивают новые модели, которые должны уже выйти в розницу, а их еще в Россию то не привезли. Крупные торговые сети научились уже выкручиваться из этих ситуаций: когда надо делается крен в сторону определенного бренда или можно сделать акции на старые запасы товаров. Хорошим магазинам всегда есть, что предложить в качестве альтернативы. А скидки на старые коллекции стали хорошей возможностью для любителей обновиться в топовые и полупро модели по бюджетным ценам ! А ведь таких скидок до 2015 года практически не было, цены на хоккейный товар не понижали никогда.

Поговорим о брендах, известных только потребителям из стран СНГ )  Кризис 2014 года породил несколько брендов с отечественными "корнями".

Неплохо начал MAD GUY, первым наладив поставки из Китая хоккейных аксессуаров. Врод хотели развиваться в сторону защиты и клюшек,  но не смог это сделать. Сейчас в основном ударился в текстильное производство, причем не только для хоккея. Для нас этот бренд сейчас вряд ли интересен.

Чуть позже появился BIG BOY, поначалу походивший на MAD GUY как брат близнец ) Но потом ассортимент товаров начал сильно различаться. Качество сумок  BIG BOY нам, например, нравится гораздо больше. И что важно, BIG BOY не отклоняется от хоккейной темы, круг хоккейных товаров постоянно расширяется, недавно выпустили большой ряд тренировочного инвентаря. Ну а цены у BIG BOY очень хорошие, ребята явно работают на перспективу, отвоевывая свой кусок рынка.  

На рынке нижнего белья, текстиля и аксессуаров для хоккея в последнее время активно работает бренд G&P (Goal&Pass). Идеальное соотношение цена/качество позволило его белью сходу занять хорошие позиции в ритейле. Причем производство этот бренд локализует в России, за что ему наш дополнительный Респект !

И конечно же нельзя не упомянуть бренд нашего дорогого ( 5 кубков Гагарина дорогого стоят) Даниса Зарипова - ЗАРЯД. Качество клюшек неплохое и наверное соответствовало цене, если бы это был обыкновенный бренд, как например SHER-WOOD. Но это не обычный, это отечественный бренд очень уважаемого человека. И поэтому эти клюшки в большом количестве идут в клубы, особенно в молодежные команды и школы, откуда каким то волшебным образом попадают на Авито и ВКонтакте, где продаются в полцены от розничной в магазине. Может эти продажи в клубы поддерживают экономику ЗАРЯДа  в настоящем. Но они очень сильно плюют в будущее бренда. Нормальной рыночной модели продаж у ЗАРЯДа нет. Ему будет очень сложно теперь проникнуть в ритейл с топовыми клюшками и избавиться от реноме "молодежной" клюшки.

5. Контрафактная продукция
Это тоже проблема, которая мешает нашему рынку войти в число цивилизованных и получить положенные при этом дивиденды.
2 основных вида контрафакта:
а) Китайская подделка. Подделывают в основном клюшки, но бывает и другие позиции. Подделки только на топовые дорогие позиции. дешевые подделывать невыгодно. Нам каждую неделю поступают предложения от китайских "товарищей": предлагаем топовые клюшки BAUER, CCM, WARRIOR, TRUE по 3 000 рублей при покупке от 50 штук. Примерно такой текст. Ради смеха можно запросить наличие, ответ будет: в течение недели сделаем любые клюшки хоть 2X PRO, хоть FT2 или XC 9. Но ведь кто то покупает эти клюшки ! И соответственно продает ! Каналы могут быть и розничными, и оптовыми. Оптом можно через фирму пытаться продать в магазины уже по цене приближенной к цене дистрибутера, но с хорошей скидкой от нее. А в розницу все через теже Авито, Юлу или ВК.
Поэтому совет: никогда не покупайте клюшки по объявлению, какие бы легенды не сочинял продавец. Только в официальных больших магазинах, например, у нас ) Мы никогда не торгуем контрафактом - это наша принципиальная позиция !
б) Отечественная подделка. Подделывают все те же клюшки. Но уже по другому. Просто восстанавливают сломанные, красят их, покрывают лаком, делают ремонт максимально незаметным. И продают дешевле по объявлениям. Стараются продать в темное время суток, чтобы покупатель не смог разглядеть следы ремонта. Вот поэтому часто попадаются объявления о покупке сломанных клюшек ! Если ты -  честный человек - выкинь сломанную клюшку ), не помогай мошенникам.
Еще один вид отечественного контрафакта - сумки с логотипами известных брендов: BAUER, CCM, GRAF. Наши предприятия производят, не стесняясь, такие сумочки и продают под чужим брендом. Продаются такие сумки через интернет либо через недобросовестные торговые точки.
Отличить контрафактные сумки легко: дизайн старомодный, логотип большой несуразный, цена слишком дешева для такого бренда. Настоящих сумок на колесах BAUER дешевле 7-8 тысяч не бывает ! Если Вам нужна сумка бюджетнее, то лучше купить честный отечественный бренд, STAILL, например. Цена будет дешевле чем у подделки "BAUER", качество лучше, а главное Вы поддержите честного отечественного производителя !